X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня католики всего мира празднуют Рождество Христово

25 декабря 2012, 10:39 |
Сегодня Рождество Христово по Григорианскому календарю, которое празднуют католики всего мира.
Сегодня католики всего мира празднуют Рождество Христово
Реклама

Сегодня, 25 декабря, большинство христианских церквей мира празднуют Рождество Христово.

Католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество по современному григорианскому календарю. Большая часть православных церквей мира празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем.

В Ватиканской базилике Святого Петра в полночь по местному времени начнется Рождественская месса, которую совершит Папа Римский Бенедикт XVI. В Вифлееме праздничную службу проведет глава католической церкви в Иерусалиме, патриарх Фуад Туаль.

Первые упоминания о празднования Рождества датируются 4 веком. Праздник является символом рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Согласно Библии, в этот день в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Она вместе с Иосифом убежала из Назарета, где Ирод приказал убить всех младенцев. Царь испугался, что Сын Божий сможет занять его трон. В Вифлееме Мария и Иосиф не смогли найти жилья, и зашли в один из хлевов. Там, в яслях, и появился на свет Иисус.

Первыми, кто поздравил Новорожденного, были пастухи. Весть о рождении Божьего сына им принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с востока. О появлении Мессии они знали из легенд. Дорогу к городу им указывала яркая звезда.

Рождеству предшествует сорокадневный пост, последний вечер которого римо-католики называют Видилией. Тогда готовят 12 постных блюд, а в помещениях рассыпают сено. После ужина люди идут на ночную службу в храм, а возвращаясь, поют колядки.

Рождество - самый торжественный праздник в католицизме с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем. В более чем 140 странах это государственное торжество, во время которого большинство населения не работает.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.