// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы отмечают День Святого Николая

19 декабря 2012, 11:57 |
Сегодня, 19 декабря, жители Украины отмечают День Святого Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.
Украинцы отмечают День Святого Николая
Реклама

Праздник святого Николая в Украине особо чтим среди детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приносит детям подарки и кладет их под подушку.

Так заведено, что если ребенок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок, а если ребенок непослушный, он получает розги.

В этот день много молодежных и юношеских организаций проводят много благотворительных акций для детей-сирот. Также отмечается 19 декабря Международный день помощи бедным.

Кроме того, в Украине установилась традиция писать Св. Николаю письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего или плохого он сделал за год, и просит о подарках.

О святом Николае составлено очень много песен. В частности, в украинском фольклоре есть известная песня «Ой, хто, хто, Миколая любить». Среди авторских песен — «Миколай Бородатий» — песня украинской рок-группы «Плач Єремії».

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Многие верят, что он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, которых осудил корыстолюбивый градоначальник.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, кто ее искал.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными, от них исцелились множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.