X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В 2012 году в украинских школах не будет выпускников

29 сентября 2009, 14:58 |
Проблемы, связанные с этим, необходимо решать уже сегодня. Об этом сказал зампредседателя ВР Николай Томенко во время заседания круглого стола Проблема выпуска 2012 года в контексте реализации концепции 12-летнего среднего образования.
В 2012 году в украинских школах не будет выпускников
Реклама

Он напомнил, что 2001 году была принята концепция, которой предусматривалось 12-летняя система образования. В результате перехода с 11-летней на 12-летнюю систему в 2012 году не будет выпускников школ. Томенко отметил, что выпускники 2011-2013 гг. попадают в ситуацию, когда не будет справедливой конкуренции.

По его словам, согласно данным Министерства образования и науки Украины, в 2011 году предполагается наименьшее количество выпускников почти за всю историю независимости Украины – 235 тыс. учеников, в то время как в нынешнем году их было 384 тысячи. Томенко еще раз напомнил, что в 2012 году не будет ни одного выпускника школы, а в 2013 году предусматривается наибольшее количество выпускников – 427 тыс. Он отметил, что в такой ситуации в 2011 году и в 2012 году будет наименьшая конкуренция при поступлении в высшие учебные заведения, в то время, как в 2013 году эта конкуренция будет наибольшей.

Томенко подчеркнул, что есть три выхода из этой ситуации. Один из них – революционный, когда проведя дискуссию, необходимо будет переходить на 10-летнюю систему образования. По его словам, второй выход – эволюционный, при котором будет продолжено существование 11-летней системы образования с тем, чтобы продолжить период подготовки к 12-летней системе образования. Томенко отметил, что при реалистическом выходе из ситуации необходимо осуществить ряд мер по адаптации к 12-летней системе образования, в частности, должна быть упрощена процедура, устранены препятствия для получения такого образования.

Он считает, что должна быть создана рабочая группа, которая будет работать на решение проблем в связи с введением 12-летней системы образования. Томенко подчеркнул, что если подготовить стратегию, грамотно подойти к решению проблем, которые возникнут, то тогда можно с минимальными проблемами выйти из ситуации, которая сложится в 2012 году. Как сообщалось, правительство одобрило законопроект относительно введения новой системы подготовки кадров в вузах. Документ упраздняет понятия специалист, институт и техникум.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.