X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы отмечают ухудшение отношений с Россией

25 сентября 2009, 22:18 |
С марта 2005 по сентябрь 2009 года на 45% возросло число украинцев, оценивающих отношения Украины и РФ как плохие.
Украинцы отмечают ухудшение отношений с Россией
Реклама

Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных в разное время компанией Research&Branding Group, которые представил сегодня на пресс-конференции социолог холдинга Евгений Копатько. По его словам, за период с марта 2005 года по сентябрь 2009 года оценка жителями Украины и России межгосударственных отношений претерпела кардинальные изменения.

Если в марте 2005 года отношения Украины и России оценивали как в целом хорошие и добрососедские 57% украинцев, а как в целом напряженные и плохие - 15%, то на протяжении 9 месяцев 2009 года в целом напряженными и плохими отношения двух стран называли 60-64% украинцев и только 7-12% - хорошими и добрососедскими. В целом же у жителей Украины позитивное отношение к России.

В сентябре 2009 года 52% украинцев назвали Россию в числе стран, к которым они питают наибольшие симпатии, 46% к числу таких стран отнесли Беларусь и 20% - Германию. Кроме того, в сентябре текущего года более трети граждан Украины (35%) воспринимали Россию как братскую страну, около четверти опрошенных (23%) как дружеское государство, 17% - в качестве соседа, 14% - как стратегического партнера. Более половины жителей Украины в целом положительно отнеслись к визиту в Украину патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

С тем, что визит патриарха будет способствовать укреплению церковного единства и преодолению раскола в украинском православии, в июле 2009 года согласились 43% украинцев. С исключительно церковным характером визита патриарха Кирилла согласились 39% жителей Украины.

Данные исследований также свидетельствуют о том, что украинцы достаточно хорошо осведомлены об обращении президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко в августе этого года. Так, 59% украинцев слышали о нем, а 45% опрошенных слышали само обращение. В оценках обращения Медведева к Ющенко мнения жителей Украины разделились: поддержали обращение 17% украинцев, не поддержали - 19%. Мнения украинцев относительно ответа Ющенко Медведеву также разделились: 12% не поддержали его основные положения, 11% - поддержали.

Отвечая на вопрос, какую роль на предстоящих президентских выборах будут играть украинско-российские отношения, Копатько отметил, что в ходе нынешней президентской кампании российский фактор будет иметь более серьезное влияние, чем во время президентской кампании 2004 года.

«В 2004 году говорили о руке Москвы, о негативном влиянии России, но, как показала практика 2005 года, у российского руководства на тот момент не было никакой стратегии относительно Украины. Сейчас такие события как письмо Медведева, визит патриарха, - это те вещи, которые позволили россиянам пойти на опережение украинско-российских отношений», - сказал он. По мнению Копатько, отношения с Россией в предвыборной программе любого кандидата в президенты будет ключевым фактором, так как люди очень живо реагируют на события в отношениях двух стран.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.