// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине растут цены на водоснабжение

1 марта 2012, 10:22 |
С 1 марта жителям Украины придется платить больше за потребление воды.
В Украине растут цены на водоснабжение
Реклама

Холодная вода и водоотводы подорожают на 8% в каждом населенном пункте, сообщает ТСН.

Так, в Киеве водоснабжение подорожает на 18 копеек и будет составлять 3,18 грн. Это лишь базовый тариф, окончательную цену установит местный водоканал.

Наиболее дорогой будет вода в Бердянске — там она приблизится к метке 11 гривен за кубометр.

Более 10 гривен за кубометр будут платить — Луганск, Керчь, Желтые Воды, Мелитополь.

«Если сравнивать два водоканала, то у одного есть подземный водозабор, и есть поверхностный. Затраты разные в некоторых водоканалах. Город Бердянск, они покупают воду, и вода идет по водоканалу около 170 км. Эти затраты тоже лежат в этом тарифе, поэтому и цена там такая высокая», — объяснил заместитель руководителя департамента Нацкомиссии по регулированию рынка комуслуг Олег Димов.

Александр Жолудь — работающий старшим аналитиком в Международном центре перспективных исследований пояснил: «Сейчас в столице холодная вода стоит 3,18 грн за куб.м., а будет 3,42 грн. В среднем семья из 4-х человек в месяц использует 4-5 кубов воды и платит 15-16 грн, после подорожания сумма к оплате составит 16-17 грн. В Киеве, возможно, совсем не сразу поднимут цены за воду, но это повышение нужно, так как средств, оплаченных гражданами за воду, просто не хватает для содержания водоканалов. Сейчас городской бюджет берет на себя 35-38% расходов на водоснабжение, но все решили переложить на потребителей воды».

Также эксперт считает, что тарифы на воду будут подниматься в цене еще 4-5 раз в течение года: «Её стоимость за год вырастет на 20%. Но поднимать цены будут постепенно, чтобы это было не так ощутимо для населения».

Как сообщается, цену подняли из-за подорожания электроэнергии. Также, в новую цену на воду еще не заложена модернизация водной области.


В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.