X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

41% украинцев считают украино-российские отношения плохими

28 февраля 2012, 14:52 |
Большинство украинцев считают Россию братской страной, но 41% жителей страны убежден, что отношения Киева и Москвы находятся в неудовлетворительном состоянии.
Большинство украинцев считают Россию братской страной, но 41% жителей страны убежден, что отношения Киева и Москвы находятся в неудовлетворительном состоянии.
Реклама

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования украинской компании Research & Branding Group.

Так, на сегодняшний день 41% жителей Украины оценивает украинско-российские межгосударственные отношения как напряженные и плохие. При этом более половины украинцев (57%) на сегодняшний день в целом позитивно воспринимают Россию — в качестве братской страны (20%), дружественного государства (23%) и стратегического партнера Украины (14%). Около четверти респондентов (24%) воспринимают Россию как просто соседа Украины.

Большая часть украинцев (42%) считают, что В. Путин сыграл позитивную роль в истории современной России, а еще 38% - оценивают роль В. Путина в истории России как неоднозначную.

Около трети украинцев (29%), если бы были гражданами России, то хотели бы видеть следующим Президентом России В. Путина, а каждый пятый (19%) — альтернативного кандидата.

Около трети жителей Украины (30%) считают, что избрание В. Путина президентом РФ позитивно повлияет на развитие украинско-российских отношений, тогда как противоположной точки зрения придерживается каждый четвертый житель Украины (26%).

Исследование было проведено в период с 10 по 20 февраля 2012 года компанией Research & Branding Group. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +/-2,2%.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.