X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Студентка Дарина Степаненко дала пощечину министру образования Украины

22 сентября 2011, 16:19 |
Студентка Киево-Могилянской академии ударила Дмитрия Табачника букетом цветов по лицу на глазах участников Форума министров образования европейских стран.
Студентка Дарина Степаненко дала пощечину министру образования Украины
Реклама

Дарья Степаненко объяснила свой поступок желанием продемонстрировать миру отношение украинских студентов к главе Минобразования. Об этом она заявила журналистам, обступившим ее после инцидента с министром.

«Это мое личное решение, моя личная позиция. Сегодня весь мир увидел уровень неуважения к министру образования. Его презирают все, абсолютно все студенты. Мы неоднократно требовали отставки этого палача украинского образования. Теперь об этом знает мир», — подчеркнула Дарья Степаненко.

Она также сообщила, что три дня тренировалась и отрабатывала удар. «Но я не ставила цели сильно ударить — мне нужно было унизить врага украинской культуры, проявить неуважение, если хотите — дать пощечину» — заявила Степаненко.

Как сообщили в пресс-службе Коалиции участников Оранжевой революции (КУПР), девушка подошла к министру со словами «От имени всех украинских студентов хочу поблагодарить за Ваш незаурядный вклад в развитие украинской культуры и образования» и резко ударила министра в лицо.

Позднее девушку задержала милиция и доставила в отделение криминальной милиции по делам несовершеннолетних Печерского района (Дарье еще не исполнилось 18 лет). Она обвиняется в мелком хулиганстве (ст.173 Кодекса Украины об административных правонарушениях), в отношении её составлен административный протокол. За это правонарушение девушке грозит штраф или арест сроком до 15-ти суток.

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что никакого инцидента не было.

«Сначала она очаровательно смеялась, говорила, как она хочет подарить мне цветы, после чего начала тыкать в сердцах этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально», — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Саммит министров образования СНГ проходит в Доме культуры Кабинета министров на улице Институтской.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.