X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко

3 сентября 2011, 19:49 |
В столице Литвы Вильнюсе открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.
В Вильнюсе открыли памятник Тарасу Шевченко
Реклама

В торжественной церемонии приняли участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, глава сейма Литвы Ирена Дегутене.

Во время торжественной церемонии Дегутене подчеркнула, что памятник появился в Вильнюсе после 10 лет кропотливой работы. По ее словам, Шевченко восславлял независимость и внес огромный вклад в развитие украинской культуры. Она отметила, что сегодняшнее событие, "это мост между нашими народами, мост, проложенный в будущее".

Также она подчеркнула, что и Украина и Литва понимают проблемы друг друга и имеют много общего, в том числе и в историческом плане. В свою очередь Литвин отметил, что сегодня в Вильнюсе состоялась "не рядовое событие".

"Я искреннее благодарен всем, кто причастен к тому, что здесь был поставлен памятник нашему украинскому пророку, фигуре планетарного масштаба - Тарасу Шевченко", - сказал он.

Спикер украинского парламента подчеркнул, что именно в Вильнюсе Т.Шевченко "осознал себя, как творца". "Именно здесь проснулась божья искра таланта поэта", - добавил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.