X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минобразования объявило сроки внешнего тестирования в 2010 году

17 сентября 2009, 14:07 |
Внешнее независимое оценивание учащихся выпускных классов начнется 14 июня с тестирования по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии.
Минобразования объявило сроки внешнего тестирования в 2010 году
Реклама

Об этом идет речь в приказе Министерства образования и науки, сообщили в четверг, 17 сентября, в Информационном центре независимого оценивания. Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15 декабря этого года и завершится 2 апреля 2010 года. Как и в прошлом году, тестирование пройдет по тем же 8 общеобразовательным предметам, среди которых каждый участник сможет выбрать до пяти.

Тесты по украинскому языку и литературе будут проходить 14, 15 и 16 июня, по иностранному языку - 18 июня, тест по математике участники тестирования пройдут 21-го и 22-го числа, а по истории Украины – 24-го. На следующий день пройдет тестирование по физики, 29 июня будут оцениваться знания по химии.

Наконец, 1 и 5 июля пройдут завершающие тесты – по биологии и географии. В информцентре отмечают, что обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить на протяжении трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 годах. В то же время для проведения тестирования по иностранному языку Украинским центром оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году. До 25 июля 2010 года результаты ВНО-2010 будут обнародованы, а еще через 5 дней УЦОКО должен разослать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, не согласные с результатами, в следующем году смогут представить соответствующие апелляции лишь в течение 3 дней.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие различия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершении государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников. Также отныне становится обязательным прохождение двух тестирований – по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или по истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля выбранной специальности). Так же, как и планировалось, начиная с 2010 года, все участники оценивания будут получать тетради с заданиями только на украинском языке. Для желающих будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языках национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования. Как сообщалось, в 2009 году сессия независимого тестирования проходила в период с 6 мая до 5 июня, участие в ней приняли свыше 430 тысяч человек, которые вместе прошли 1 миллион 121 тысячу 153 теста.

 По материалам: АМИ Новости-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.