X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Более 100 европейских режиссеров призвали Россию освободить Сенцова

14 августа 2018, 16:22 |
В понедельник, 13 августа, более 100 европейских режиссеров и культурных деятелей подписали письмо, в котором призвали Россию освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова.
Более 100 европейских режиссеров призвали Россию освободить Сенцова.
© REUTERS

Соответствующее обращение было опубликованно во французской газете Le Monde.

«Если мы не будем действовать, это значит, мы оставим Олега Сенцова умирать. А это стало бы отступлением от наших ценностей и принципов. Это значит согласиться с тем, что человека можно убить за его позицию, идеи и мнение. То, как с Олегом Сенцовым сегодня обращаются, является нарушением свободы мысли и свободы творчества», — говорится в обращении.

«Не заключается ли его единственная реальная "вина" в том, что он продемонстрировал свободу выражения мнения? Не есть ли его единственным "преступлением" то, что ему удалось показать свою политическую позицию через искусство?», — пишут  авторы письма.

По словам культурных деятелей, подписавших данное обращение, приговор Сенцову является «нарушением международного права и основных правил правосудия».

Они также призвали представителей ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться освобождения украинского режиссера.

Среди тех, кто поставил свою подпись под письмом — легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар, классик европейского кино Кен Лоуч, кинорежиссер и сценарист Жак Одиар, крупнейший представитель американского независимого кино Дэвид Кроненберг, бельгийский режиссер и продюсер Жан-Пьер Дарденн, а также знаменитые режиссеры Бертран Тавернье, Фредерик Уайзман, Константен Гаврас, Режис Варнье, Оливье Накаш и многие другие.

Всего письмо подписали 120 культурных деятелей, а также министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.