X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Канаде открыли памятник Тарасу Шевченко

27 июня 2011, 22:23 |
В столице Канады Оттаве открыли памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко.
В Канаде открыли памятник Тарасу Шевченко
Реклама

Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко.

Вице-спикер, который находится с официальным визитом в Канаде вместе с народным депутатом Евгением Сусловым, 26 июня приняли участие в проекте Исторический Поезд украинских пионеров, проведение которого приурочено к 120-летию украинского поселения в Канаде.

В том числе они принял участие в торжественном открытии памятника Кобзарю работы всемирно известного канадского скульптора украинского происхождения Лео Мола.

Томенко назвал открытие памятника Т.Шевченко в Оттаве историческим событием как для Украины, так и для Канады, пишет LB.ua.

«Тарас Шевченко, как и раньше, объединяет украинцев через океаны и века», - подчеркнул он на церемонии открытия.

Томенко отметил, что «Тарас Шевченко и сейчас учит нас быть в первую очередь украинцами, а затем партийцами. Возможно, именно отсутствие у политической элиты любви к собственному народу и привело к тому, что до сих пор живем «на нашей, не своей земле».

«Но сегодняшнее событие в столице Канаде вдохновляет, и убежден, что вскоре «забудеться срамотня давняя година, І оживе добра слава, слава України», - сказал он.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.