X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мать Сенцова попросила Путина помиловать ее сына

13 июля 2018, 12:23 |
Мать украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать сына.
Мать Сенцова попросила Путина помиловать ее сына.

Текст документа «Громадському» передала сестра Сенцова Наталья Каплан.

По ее словам, ходатайство было написано Людмилой Сенцовой еще 22 июня, а 26 июня его передали Путину. Письмо также подписал кинокритик Алексей Медведев.

«Я обращаюсь к вам с просьбой помиловать моего сына Олега Геннадиевича Сенцова, 1976 года рождения, осужденного российским судом к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации террористической группировки», —говорится в письме.

Мама режиссера также указывает на то, что ее сын уже отсидел в тюрьме 4 года, а дома его ждут дети.

«Не буду вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама верю в это. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел 4 года в тюрьме. Его ждут дети, а младший сын страдает от аутизма. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца», — пишет Людмила Сенцова.

«Прошу вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома», — подытожила она.

Отметим, сестра политзаключенного Наталья Каплан заявила, что в Кремле пока нет реакции на это ходатайство.  

Ранее сообщалось, что Каплан встретилась с братом в колонии строгого режима в Лабытнанги (Российская Федерация).

По ее словам, они проговорили 2 часа.

«Это было краткосрочное свидание...Сейчас Олег весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг», —рассказала она.

Напомним, известный украинский режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ РФ в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению «в организации терактов и поджогов офисов партий» на полуострове.

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Сегодня,13 июля, Олегу Сенцову исполняется 42 года. Президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook, что Украина продолжит давить на Россию для освобождения с тюрем всех украинцев.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.