X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Стало известно, кого украинцы видят новым президентом — опрос

23 января 2018, 19:05 |
Около 16% украинцев на предстоящих президентских выборах готовы голосовать за кандидата, фамилия которого на сегодня не называется среди возможных претендентов.
Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и президент Петр Порошенко остаются самыми популярными политиками.

Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник, 23 января, представляя результаты социологического исследования, сообщила директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает УНИАН.

По ее словам, опрос показал, что если бы президентские выборы состоялись в декабре прошлого года, то 15,9% украинцев, готовых принять участие в голосовании, избрали бы главой государства политика, фамилия которого на сегодняшний день не называется среди возможных претендентов.

В то же время, отметила Бекешкина, за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко проголосовали бы 12,1% опрошенных, а за действующего президента Петра Порошенко — 10,2% респондентов.

Главу партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко поддержали бы 7,8% опрошенных, лидера партии «За жизнь» Вадима Рабиновича — 7,7%, лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко — 6%; председателя «Оппоблока» Юрия Бойко — 5,2% и главу партии «Объединение «Самопомич» Андрея Садового — 4,9% респондентов. 

Кроме этого, добавила директор Фонда, по 2,9% респондентов готовы проголосовать в качестве президента страны за нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя партии ВО «Свобода» Олега Тягнибока; 1,3% — за мэра Киева Виталия Кличко, 1,1% — за народного депутата Надежду Савченко и 1% — за лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка.

Отмечается, что исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова в период с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины за исключением временно оккупированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.