X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня киевляне смогут увидеть лунное затмение

15 июня 2011, 14:49 |
Жители Киева и других городов Украины увидят сегодня лунное затмение.
Сегодня киевляне смогут увидеть лунное затмение
Реклама

Наблюдать его можно будет 107 минут: начнется оно в 21.20, полное затмение наступит в 22.22, а пик его, когда Луна покраснеет, — в 23.20.

"Это затмение будет самым долгим за последние 10 лет! Луна, Солнце и Земля выстроятся в один ряд. Сначала на Луне появится небольшое пятнышко, которое будет расти. В момент полного затмения Луна станет темно-красной", — говорит Роман Костик, специалист по солнечным затмениям, член корреспондент НАНУ главной астрономической обсерватории.

Чтобы хорошенько полюбоваться редким явлением, стоит выехать из города в поле, там, где свет не будет мешать. В Киеве наиболее удобные точки — на холмах и возвышенностях: например, на смотровых площадках в Ботсаду и Мариинском парке. Но, к сожалению, синоптики обещают переменную облачность, что может испортить картину.

Об этом пишет Сегодня.

Биоэнергетик Людмила Жукова говорит, что сегодняшнее лунное затмение будет страшным. "15-е число в сумме двух цифр дает "6" — это значит, что многие люди перенесут его очень тяжело. Особенно флегматики и люди, которые чем-то угнетены, подавлены. Еще затмение может сильно отразиться на людях, страдающих сосудистыми заболеваниями. Советую им не отходить далеко от дома, чтобы можно было вернуться, как только почувствуют себя плохо", — советует она.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.