X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве в ожидании митинга силовики оцепили правительственный квартал

17 октября 2017, 11:24 |
Сегодня, 17 октября, в Киеве Нацгвардия и полиция оцепили правительственный квартал.
В Киеве в ожидании митинга силовики оцепили правительственный квартал.
© Facebook/ Мустафа Найем

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.

 «Доброго утра. Весь квартал оцеплен щитами. Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью Нацгвардии и полиции», — написал он. 

 

 

А журналист Александр Гусев, в свою очередь, сообщил, что в Мариининском парке стоят пушки.

«Оказывается, это будут приветствовать холостыми залпами приезд президента Мальты. Но учитывая сегодняшний манифест под ВР, можно было бы их в другое место поставить», — написал он в своем Facebook.

 

 

По словам спикера МВД Артема Шевченко, полиция и Нацгвардия численностью 3 500 человек будут обеспечивать общественный порядок и безопасность в правительственном квартале и непосредственно под Верховной Радой.

«Не удивляйтесь и адекватно воспринимайте повышенные меры безопасности, в частности, рамки металлоискателей. После кровавого 31 августа 2015 года, когда от гранаты погибли четверо гвардейцев-срочников, их устанавливают на всех массовых мероприятиях. Если протест действительно мирный, то никакой проблемы для заявленных 3000 участников рамка представлять не будет. Пройдите осмотр, оставьте запрещенные вещи, а еще лучше совсем не берите ничего подобного — и айда протестовать...Других никаких ограничений не будет. МВД никогда не станет применять силу первым — не провоцируйте обострения и все будет хорошо», — написал он.

 

 

Как сообщил телеканал «112 Украина», с самого утра в центре столицы усилены меры безопасности. Возле самой Верховной Рады  находятся около 500 человек Нацгвардии, работает полиция. Частично перекрыты улица Грушевского, Институтская и Липская, полностью перекрыты улицы Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого и Шелковичная. До подъезда к улице Городецкого со стороны Европейской площади проверяют автомобили. Вокруг ВР стоят металлические рамки, людей проверяют на наличие оружия и опасных веществ.

Начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала сообщил, что, по разным оценкам, на протесты под Верховной Радой соберутся до 10 тысяч людей.

Кроме того, по его словам, дополнительные меры приняты в связи с официальным визитом в Украину президента Мальты. «В настоящее время 3,5 тыс. правоохранителей, в том числе и военнослужащие Нацгвардии, охраняют общественный порядок в центре города. В случае осложнения обстановки могут быть задействованы дополнительные силы», — уточнил Крищенко, отметив, что на данный момент (8:14) беспорядков и провокаций в правительственном квартале нет.

Напомним, сегодня, 17 октября, в центре Киева должна проходить акция протеста сторонников экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

О своем участии в акции уже заявили также несколько политических сил и общественных организаций: «Рух Нових сил» Михеила Саакашвили, ВО «Свобода», Общественное движение «Хвыля», партия «Альтернатива», партия «Демократичний альянс», «Самопомич», «Национальный корпус» и партия «5.10» Геннадия Балашова.

Основных требований три: новые правила выборов в Верховную Раду, которые будут включать в себя пропорциональную систему с открытыми списками, создание Антикоррупционного суда и отмена депутатской неприкосновенности.

Ранее СБУ сообщала, что 14 октября были задержаны радикалы, которые готовились к провокациям во время протестов в Киеве 17 октября. Позже в МВД сообщили, что задержанные являются близкими к движению «Рух нових сил» Михеила Саакашвили, а один из них — заместитель начальника охраны Давида Сакварелидзе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.