X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Абитуриенты выразили Табачнику свое недовольство

8 июня 2011, 14:18 |
Участники внешнего независимого тестирования недовольны подборкой заданий по украинскому языку и литературе.
Абитуриенты выразили Табачнику свое недовольство
Реклама

Их недовольство выражено из-за того, что в первый день тестирования задачи были значительно сложнее, чем на следующий день. Это ставит школьников в неравные условия.

Об этом сообщает Deutsche welle.

Абитуриенты написали открытое письмо министру образования и науки Дмитрию Табачнику, где указывают, что первая и вторая сессии (2 и 3 июня) внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе отличаются по степени сложности, а отдельные вопросы и вообще совпали, дав возможность тем, кто проходил тестирование 3 июня, тщательно подготовиться.

"Это не справедливо, - возмущаются в своей петиции участники ВНО. - Мы требуем, чтобы тестовая шкала оценивания 1-й сессии была выше, чем второй ... В противном случае начнутся бесконечные митинги", - говорится в письме. Обращение подписали по состоянию на вечер вторника уже три тысячи человек. Причем с выводами авторов письма Минобразования соглашаются и те участники ВНО, которые сдавали тесты на второй сессии.

Директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк отметила, что никаких официальных жалоб относительно содержания тестов по украинскому языку и литературе не поступало. "Несмотря на это, я дала задание украинский филологам провести анализ тестовых заданий на предмет соответствия. Там говорится об украинской литературе, и поэтому я хочу услышать мнение учителей. Впрочем, надо не забывать, что шкала будет разной, за каждый день сессии отдельно, оценка будет рейтинговая", - отметила Лариса Середяк.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.