X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска

26 июля 2017, 17:59 |
Российский артист, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, неоднократно заявлявший о поддержке боевиков в Донбассе, лишен звания почетного гражданина Славянска Донецкой области.
Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска

Соответствующее решение в среду, 26 июля, принял Славянский горсовет, сообщают «Новости Донбасса».

По информации издания, за лишение Кобзона звания, которое он носил с 1999 года, проголосовали 23 депутата, двое в голосовании участия не принимали. Мэр Славянска Вадим Лях отказался комментировать ход голосования.

Как говорится в  пояснительной записке к проекту решения, инициатива лишить российского певца звания почетного гражданина города «поступила от местных общественных организаций».

Отмечается, что отменить присвоенное звания Кобзону впервые было предложено после освобождения Славянска от боевиков летом 2014 года, однако и тогда и позже, в 2015 году, депутаты горсовета отказались рассматривать данный вопрос.

В марте 2017 года специально созданная комиссия направила в прокуратуру и СБУ запросы для получения рекомендаций по данному вопросу.

В Славянском горсовете заявляют, что решение лишить певца звания «почетного гражданина города» члены комиссии приняли единогласно. При этом в проекте решения горсовета и пояснительной записке комиссии не указаны причины отмены присвоения Кобзону звания.

Сам артист уверен, что такое решение могли принять только «марионетки, которые не советуются с народом».

Таким мнением он поделился с пропагандистским российским изданием «Лайф.ру», упомянув при этом, что именно в Славянске ему довелось встречать День Победы 9 мая 1945 года.

«Звание мне дали, потому что я помогал этому городу. А лишили меня этого звания марионетки, которые не советуются с народом, а, безумствуя, делают все, что угодно. Я считаю, что Славянск оккупирован марионетками и не удивляюсь тому, что они мракобесничают», — заявил Кобзон, напомнив, что еще во время Майдана отказался от всех званий, полученных в Украине.

Помимо Славянска, Кобзона лишили звания почетного гражданина Днепр, Полтава и Краматорск.

Напомним, Кобзон неоднократно публично заявлял о поддержке подконтрольных Кремлю бандформирований, а также периодически посещает с концертами оккупированный Донбасс. В августе 2015 года боевики присвоили певцу звание «героя ДНР».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.