X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Чикаго умерла «гуцулка Ксеня», которой посвятили легендарную песню

19 июня 2017, 11:05 |
5 июня отошла в Вечность Ксения Бурачинская-Данилишин — та самая, настоящая «Гуцулка Ксеня», о которой поется в легендарной песне.
Ксения Бурачинская-Данилишин — та самая, настоящая «Гуцулка Ксения».

Украинская песня «Гуцулка Ксеня» уже почти 100 лет не теряет популярности. Ее поют любимым, обрученным, на свадьбах, днях рождения или украинских праздниках. Но мало кто знает, что воспевают в этой песне не какую-то вымышленную Ксению или собирательный девичий образ, а вполне реальную девочку родом из Шешоры — Ксению Бурачинскую-Данилишин, рассказывает издание Ukrainian People.

Дата рождения песни «Гуцулка Ксеня» — 1932 год. Её автором является учитель из села Семигинов Стрыйского района Львовской области Роман Савицкий

В те годы это был центр украинской музыкальной культуры. Активное участие в музыкальной жизни было одним из самых сильных стимулов для композиторской деятельности. Свой летний отпуск Савицкий проводил, как правило, в доме двоюродной сестры Ирины Бурачинской, которая жила в селе Шешоры на Косовщине. Сестра имела красивую дочь Ксению, которая очень любила своего дядю Романа.

На одном из вечеров, когда молодежь забавлялась во время каникул, 10-летнюю племянницу Савицкого выбрали «королевой» вечера. Ксения была очень веселой и остроумной, каждому давала какие-то поручения, а к своему дяде обратилась с просьбой написать такую ​​песню, чтобы вся Гуцульщина ее пела! Вскоре такая песня была написана, а музыку на прекрасные слова впоследствии написал Иван Недильский — украинский композитор и виолончелист.

Летом 1994 года в село Шешоры приехала сама Ксения Бурачинская-Данилишин, которая долгое время жила в городе Чикаго, штат Иллинойс в США. Она побывала в гостях у семьи Николая Бративника, с которым, будучи детьми, они часто играли.

Здесь она и рассказала, как родилась «Гуцулка Ксеня».

В. Селезинка, который провел исследовательскую работу по творчеству Романа Савицкого, пишет: «Савицкий рос как певец и композитор. В Станиславе охотно пели его песни «Мечтатель студент», «Хорошая Елена», «Мечта», «Ах, дорогая мама». Счастливая судьба выпала «Красным макам», написанным в том же селе Шешоры через 3 года после «Гуцулки Ксени». И снова случай, о котором сам композитор рассказывал так: однажды в Надворной дали ему во время концерта букет красных маков. Певец тут же подарил те цветы хористке Гале, в которую был влюблен. С глаз девушки скатилась слеза. Совсем скоро она вышла замуж за другого. И только тогда Роман узнал, что есть поверье: маки дарят тогда, когда разлюбят.

Песни Романа Савицкого живут, каждая из них имеет свою интересную историю создания.

 

«Гуцулка Ксеня» — Ксения Бурачинская-Данилишин (слева)

 

Ксения Бурачинская-Данилишин (слева). Чикаго, США. 

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.