// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы осуждают депутатов, блокирующих парламент

11 сентября 2009, 18:14 |
Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел всеукраинский телефонный опрос в рамках годовой программы исследований «Проект страны».
Украинцы осуждают депутатов, блокирующих парламент
Реклама

Как сообщает пресс-служба института, по результатам проведенного социологического исследования эксперты сделали ряд выводов. В частности, украинцы знают, что работа ВР заблокирована (86,8%). Не знают об этом 11,7% респондентов, 1,5% затруднились ответить. Большинству опрошенных известно, что ВР блокирует Партия регионов (70,1%). Незначительное количество опрошенных, как акцентирует институт, ошибочно считают, что работе ВР препятствуют Блок Литвина (2,1%), БЮТ (2,5%), НУНС (1,8%) и КПУ (0,6%). Затруднились ответить 25,2%. Подавляющее большинство украинцев негативно относятся к блокированию парламента, с учетом нынешней экономической ситуации в стране (73,4%). Из них 9% заявили, что скорее негативно относятся к этому факту, а 64,4% - точно негативно.

Только 12,3% респондентов позитивно оценили бездеятельность парламента. Более половины опрошенных (60,9%) заявили о том, что им известны причины блокирования ВР. Не знают, по какой причине осуществляются препятствия работе парламента 26,7%, а 12,4% не смогли ответить на данный вопрос. По мнению украинцев, неработающая ВР сегодня, прежде всего, выгодна: оппозиции (38,8%); политикам (27,4%); Президенту Украины (25,2%); олигархам (23,6%); правительству (21,3%); другим странам (9,2%). 1,5% считают, что блокирование ВР выгодно простым людям. Затруднились ответить 23,2% опрошенных.

Граждане Украины считают, что: депутатов нужно лишить зарплаты (37%); парламент должен самораспуститься (23,2%); Президент или Премьер-министр должен заставить депутатов работать (12,8%); те депутаты, которые хотят работать, должны собираться вне парламентских стен и принимать законы (10%); всех депутатов надо отправить в бесплатный отпуск (8,9%). Не определились с тем, что делать в данной ситуации, 25% участников опроса. Всеукраинский телефонный опрос "Отношение украинцев к блокированию работы Верховной Рады" проводился с 7 по 9 сентября 2009 года во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и область. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.