// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Донецкой области появится 50-километровый проспект в честь Олексы Тихого

1 апреля 2017, 22:00 |
В честь украинского правозащитника и диссидента Олексы Тихого переименованы ряд улиц в четырех городах и нескольких поселках Северного Донбасса, формируя таким образом самый длинный в Украине проспект.
Проспект Олексы Тихого протянется почти на 50 километров через города Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку.

Об этом в пятницу, 31 марта, на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

«Проспект Олексы Тихого на Донетчине почти сформирован. Осталось еще немного», — написал он.

По словам Жебривского, в четверг, 30 марта сессия Константиновского городского совета переименовала улицу Правобережную (бывшую Ленина) на проспект Олексы Тихого.

«Осталось переименовать еще три участка: в Краматорске — улицу Танкистов и в Славянске — улицы Криворожскую и Современную. Работаем над этим», — написал глава областной военно-гражданской администрации.

Жебривский также отметил, что после завершения переименования будет сформирована сквозная нумерация домов проспекта Олексы Тихого.

«Это будет самый длинный проспект в Украине: его протяженность будет почти 50 км», — подчеркнул глава Донецкой ОВГА.

 

 

Ранее в проспект Олексы Тихого были переименованы улица Ленинградская в Славянске, улица Орджоникидзе в Краматорске и Московская улица в Дружковке.

В феврале городские головы Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки договорились о едином названии для межгородской трассы, соединяющей эти города, она будет называться в честь Олексы Тихого.

В 2016 году во время велопробега по случаю Дня Независимости участники Донецкого областного общества имени Олексы Тихого, не дожидаясь переименования, развешивали самодельные таблички проспекта Олексы Тихого на улицах Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки. 

 

Олекса ТихийОлекса (Алексей Иванович) Тихий — украинский правозащитник, член-основатель Украинской Общественной Группы Содействия выполнению Хельсинкских Соглашений (Украинская Хельсинкская Группа). Родился 27 января 1927г. на хуторе Ижевка возле города Дружковка (Донецкая обл.).

В феврале 1957 года арестован и в апреле того же года осужден за «антисоветскую деятельность» на 7 лет лишения свободы и 5 лет лишения гражданских прав. Поводом для осуждения послужили письмо в верховный Совет УССР и статья в газету, в которых Тихий осуждал введение советских войск в Венгрию и критиковал советскую избирательную систему.

В сентябре 1976 года вместе с десятью членами-основателями подписал Меморандум Украинской Хельсинкской Группы, которая выступила в защиту прав человека в Украине.

В январе 1977 года был вновь арестован и 1 июля того же года решением суда, который состоялся в городе Дружковка («процесс по делу Руденко-Тихого»), осужден по ст.62 УК УССР («антисоветская агитация и пропаганда») на максимальный срок — 10 лет лишения свободы и 5 лет ссылки с отбыванием наказания в колонии особого режима. Суд признал Тихого «исключительно опасным рецидивистом».

В защиту Тихого выступили выдающиеся правозащитники Петр Григоренко, Андрей Сахаров, Левко Лукьяненко, Александр Подрабинек и другие.

Заключение отбывал в концлагерях Мордовии и Пермской области. Принимал активное участие в правозащитных действиях заключенных. Умер в тюремной больнице 6 мая 1984 года.

19 ноября 1989г. его прах перезахоронен на Байковом кладбище в Киеве рядом с прахом Василия Стуса и Юрия Литвина.

Произведения:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.