// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сквер в центре Варшавы назвали именем украинского поэта Стуса

10 февраля 2017, 17:13 |
В четверг, 9 февраля, горсовет Варшавы проголосовал за предоставление имени известного украинского поэта Василия Стуса скверу в центре польской столицы.
Украинский поэт Василий Стус.
© 24daily.net

Об этом говорится в сообщении на сайте Варшавского горсовета.

Совет обосновал свое решение тем, что Василий Стус является «украинским поэтом и оппозиционным деятелем», а также «полонофилом и спикером польско-украинского единения».

Теперь постановление горсовета должен выполнить мэр Варшавы Анна Ґронкевич-Вальц. Решение вступает в силу через 14 дней со дня его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства.

Отмечается, что процедура предоставления скверу имени Василия Стуса началась еще в конце 2016 года. Переименование сквера будет стоить Варшаве 8650 злотых (€2 тысячи), большая часть суммы пойдет на изготовления и установку таблиц с названием сквера.

Сквер находится на перекрестке аллеи Независимости и улицы Стефана Батория, вблизи него находится Национальная библиотека Польши и наибольший экономический университет страны – Главная торговая школа (SGH).

СПРАВКА:

Василий Стус — украинский поэт, прозаик, литературовед, переводчик, правозащитник, один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников. Лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко (1990), Герой Украины (2005, посмертно).

За убеждения в необходимости сохранения и развития украинской культуры Стус подвергся репрессиям со стороны советской власти, его творчество было запрещено, а сам поэт был приговорен к длительному заключению в местах лишения свободы, где и погиб.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.