// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Джонни Депп стал на время политзаключенным Олегом Сенцовым

16 ноября 2016, 19:16 |
Правозащитники из Voice Project начали кампанию «В заключении за искусство» (Imprisoned for Art), в рамках которой известные артисты и музыканты пытаются привлечь внимание к судьбе своих коллег из разных стран мира, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам.
Джонни Депп — Олег Сенцов.
© Voice Project

В рамках проекта «В заключении за искусство» известный американский киноактер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер Джон Депп (John Christopher «Johnny» Depp) предстал в образе украинского кинорежиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам в колонии строгого режима и отбывающего наказание в Якутске.

Сенцову инкриминировалось создание «террористического сообщества» в Крыму. Терактами следствие представило два не слишком удачных поджога — двери в офисе «Русской общины Крыма» и подоконника отделения «Единой России», в которых сам Сенцов участия не принимал.

Сенцов отбывает наказание в Якутске. Россия отказалась передавать осужденного режиссера Украине, сославшись на его российское гражданство, которое по умолчанию присваивалось всем жителям Крыма после присоединения. Общество «Мемориал» признает Сенцова и осужденного вместе с ним антифашиста Александра Кольченко политзаключенными.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.