// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

75 годовщина трагедии Бабьего Яра: Как чтят память погибших в Украине

29 сентября 2016, 15:49 |
В четверг, 29 сентября, Украина отмечает 75-ю годовщину трагедии Бабьего Яра, произошедшей в 1941 году. Тогда в Киеве за два дня 29 и 30 сентября немецкие оккупанты расстреляли почти 34 тысячи евреев. Всего же за годы оккупации (1941-1943 гг.) в Бабьем Яру было захоронено, по разным оценкам, от 100 до 200 тысяч человек.
75 годовщина трагедии Бабьего Яра: Как чтят память погибших в Украине
© УНН

С самого утра в Киеве начались официальные мероприятия, посвященные памяти погибших в Бабьем Яру, ставшем братской могилой и символом Холокоста.

СМИ сообщают, что много украинцев пришли с цветами к мемориалу в Бабьем Яру, чтобы почтить память жертв массовых расстрелов, произошедших 75 лет назад.

Цветы к монументу возложили и мэр Киева Виталий Кличко вместе с депутатами горсовета. Он пообещал, что к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру власти сделают все, чтобы и мемориал и территория возле него были в идеальном состоянии. «Кто не чтит свое прошлое, не имеет будущего», — подчеркнул мэр Киева.

Он также отметил, что сегодня во всех столичных школах проводится воспитательный час на тему Холокоста. 

 

 

Общегосударственные траурные мероприятия начнутся в 19:00 на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» с участием президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, главы Верховной Рады Андрея Парубия, а также мэра Киева Виталия Кличко, сообщается на сайте главы государства.

Также в траурных мероприятиях примут участие представители государственных органов власти, личного состава ВСУ, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств, а также общественных организаций, в том числе международных.

Всего в этот день в Украине ожидается около 1 000 иностранных делегаций.

Среди прочих, 29 сентября, с визитом Киев посетит президент Европейского Совета Дональд Туск, во время официальных траурных мероприятий  в Бабьем Яру выступит президент Германии Йоахим Гаук.

Как известно, накануне в Киеве также пребывал президент Израиля Реувен Ривлин, но ему пришлось прервать свой визит в связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса.

Также сегодня в Национальной опере состоится концерт памяти погибших в Бабьем Яру.

Напомним, за период немецкой оккупации Киева во время Второй мировой войны (1941-1943 гг.) урочище Бабий Яр стало местом массовых расстрелов.

Значительная часть людей была расстреляна по этническому признаку: евреи, цыгане, а также других национальностей...Фашисты также расстреливали противников гитлеровского режима: советских активистов, подпольщиков, украинских националистов, военнопленных, пациентов психиатрических больниц и просто мирных жителей Киева.

Лишь за два дня 29-30 сентября 1941 года было расстреляно почти 34 тыс. евреев.

По разным оценкам (историки до сих пор не пришли к консенсусу), общее количество расстрелянных в Бабьем Яру за период оккупации колеблется от 100 до 200 тысяч человек.

Были также расстреляны 621 член ОУН, в том числе поэтесса Олена Телига, именем которой в Киеве названа улица, на которой находится урочище Бабий Яр.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.