X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты не пустили Крестный ход УПЦ МП в центр Житомира

18 июля 2016, 17:18 |
Сегодня, 18 июля, около 12:00 активисты перекрыли отрезок трассы Житомир-Черновцы, чтобы не пропустить так называемой «крестный ход», организованный УПЦ Московского патриархата.
Активисты перекрыли отрезок трассы Житомир-Черновцы.

Участие в акции протеста на окраине Житомира приняли более сотни человек, которые в течение получаса перекрывали движение на трассе «Житомир-Черновцы», чтобы не пропустить «крестный ход» по улице Чудновського мимо одной из воинских частей, где проходили церемонии прощания с погибшим в АТО на востоке Украины, передает УНИАН.

«Нашей целью было не допустить прохождения "крестного хода" по центральным улицам Житомира, а именно, по улице Чудновской и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие данного подразделения погибли на войне на востоке Украины...», — пояснил журналистам один из организаторов пикета Олег Черняхович.

В свою очередь, присутствующий здесь же первый заместитель городского головы Житомира Алексей Ясюнецький сообщил, что накануне заявку на участие в этой протестной акции подали в горсовет 9 общественных организаций Житомира, в частности, «Правый сектор», «Автомайдан Житомира» и другие общественные активисты.

Когда многолюдный «крестный ход» УПЦ МП приблизился к перекрестку Западного шоссе и трассы «Житомир–Черновцы», активисты, распевая Гимн Украины и выкрикивая «Слава Украине!», а также делая критические замечания в адрес участников шествия, перекрыли дорогу. На дороге образовались пробки, движение транспорта было временно приостановлено.

Стоит отметить, что участников акции охраняли несколько десятков полицейских, на месте событий также присутствовали представители городской и областной власти, а также руководители силовых ведомств.

По информации агентства, всего на месте проведения акции вместе с участниками «крестного хода» находилось более 1000 человек.

В конечном итоге, благодаря достижению компромисса городских властей с участниками «крестного хода» маршрут колонны был изменен — по Западному шоссе она двинулась к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, где будет находиться определенное время, а затем продолжит дальнейшее движение в Киев.

Напомним, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал так называемый «крестный ход за мир», организованный УПЦ МП, участники которого планируют 26 июля прибыть в Киев. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.