// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Штаб АТО просит СБУ лишить аккредитации троих журналистов

8 июля 2016, 21:21 |
Пресс-центр штаба АТО, поддерживая инициативу украинских десантников из 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ, защищающих Авдеевскую промзону, обратился в СБУ с просьбой лишить аккредитации троих журналистов, которые отсняли сюжет, в котором видны позиции украинских воинов.
Анастасия Станко.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня, 8 июля, на странице штаба в Facebook.

Согласно сообщению, 6 июля а Авдеевской промзоне, которую обороняют украинские десантники, вели съемки журналисты «Громадського ТВ» Анастасия Станко и Константин Реуцкий, а также корреспондент российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую украинские журналисты представили как своего работника.

«Станко и Реуцкий не первый раз снимают в промзоне, поэтому десантники их хорошо знают. Журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и 2-х погибших украинских военных в результате попадания мины в блиндаж», — рассказали в штабе.

Утром в пятницу, 8 июля, данный видеосюжет был опубликован на сайте «Громадського ТВ». Сразу после этого защитники промзоны обратились к руководству канала с требованием снять видео, что они и сделали. Однако, отметили в штабе, через время подобный сюжет появился на сайте «Новой газеты» под авторством Юлии Полухиной и очень быстро разлетелся по Интернету, российским СМИ и медиа-ресурсами так называемой «ДНР».

Как отметили в штабе АТО, на данном видео четко отснятые позиции украинских десантников, их лица, оружие и предметы, которые могут стать ориентирами для врага, что является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне проведения АТО.

Пресс-центр АТО подчеркнул: «нет ничего ценнее, чем жизнь и здоровье наших воинов, поэтому к журналистам, в своей деятельности грубо противоречаo в своей деятельности данному принципу, будут приниматься соответствующие меры».

Также отмечается, что у Анастасии Станко, Константина Реуцкого и Юлии Полухиной есть аккредитация СБУ и соответствующие пресс-карты, однако Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок на работу в подразделениях ВСУ.

В связи с этим, пресс-служба командования ВДВ ВСУ, поддерживая просьбу личного состава 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ, которые обороняют Авдеевскую промзону, ходатайствует перед СБУ о приостановке аккредитации указанных журналистов до выяснения всех обстоятельств.

 

 

В свою очередь, представители «Громадське ТВ» на своем сайте заявили, что предъявленные их журналистам обвинения не соответствуют действительности. Как утверждают журналисты, «ГромадськеТВ» не распространяло фото с боевых позиций украинских военнослужащих ни через собственные платформы, ни через личные страницы сотрудников в соцсетях.

«"Громадське" не размещало репортаж о боях под Авдеевкой на своем сайте до согласования отснятого материала с военными как раз из-за вопроса безопасности украинских позиций. Кроме того, в течение 2-х суток сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали наши журналисты, ожидая пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших воинов будут опубликованы официально», — говорится в сообщении.

Как стало известно, отмечают в «Громадськом», 7 июля «Новая газета» опубликовала на сайте издания свой собственный материал и видеосюжет, к которому «Громадське» не имеет никакого отношения и ознакомилось с ними так же, как и другие пользователи.

«Юлия Полухина находилась на позициях украинских военных вместе с журналистами "Громадського", получив разрешение на съемку в штабе АТО и согласовав свой визит с командованием ВДВ. Поэтому заявление пресс-центра штаба АТО о том, что журналисты "Громадського" представили ее как их сотрудницу, не соответствует действительности», — подчеркнули журналисты. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.