// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине появится скорая медицинская помощь на мотоциклах

5 июня 2016, 11:30 |
Всеукраинский союз парамедиков начинает реализацию проекта «Экстренная медицинская помощь на мотоциклах в Украине».
Мотоцикл экстренной медицинской помощи, Австралия.
© Ukrainian Paramedic Group

Первым городом, где появится скорая медицинская помощь на мотоциклах, станет Киев, сообщает сайт Всекраинского союза парамедиков (Ukrainian Paramedic Group).

Первый подготовленный (с оборудованием и медикаментами) мотоцикл выедет на дороги города Киева уже в апреле 2017 года.

Скорая медицинская помощь на мотоциклах значительно сокращает время прибытия медиков на место происшествия или к больному.

В среднем в Киеве «скорая помощь» приезжает за 25 минут. Используя мотоциклы, это время можно уменьшить в 3-4 раза.

Планируется, что служба экстренной медицинской помощи на мотоциклах будет работать вместе с Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева. Пациент вызывает скорую и не узнает, кто именно к нему приедет (мотоцикл или авто), поскольку этот фактор будет влиять оперативная информация о дорожном движении в городе (пробки, ДТП, ремонт дороги, тому подобное) и состояние пациента.

Мотоциклы будут работать только в дневное время с 8:00 до 20:00 в будние дни, и в выходные при проведении общественных (массовых) мероприятий. 

Служба будет абсолютно бесплатная для граждан.

На мотоцикле будет ездить один врач, парамедик. Если вызов сложный (остановка сердца, массовая травма) то пассажиром будет выезжать фельдшер или еще один врач в дополнение к первому водителю мотоцикла. 

Также оборудованные мотоциклы в случае экстренной необходимости можно будет использовать для экстренной доставки крови, медицинских препаратов или других жизненно необходимых медицинских средств.

 

 

Преимущества экстренной медицинской помощи на мотоциклах:

  • Время реагирования.
    Около 70% людей, погибающих при ДТП, погибли до приезда кареты скорой медицинской помощи, от кровопотери. Максимально быстрый приезд врача на место ДТП спасет множество жизней.
    При сердечно-легочной реанимации важна ранняя дефибрилляция и раннее начало компрессий грудной клетки.Если начать реанимацию на 5-той минуте, то выживет 50% пациентов, если на 10 — менее 10%.
    Анафилактический и другие шоки – также важен быстрый приезд врача.
     
  • Приезд в труднодоступные места – ДТП на мостах; проезд через многочисленные пробки, узкие улицы центральной части города; пешеходные зоны; зоны отдыха и т.д.
     
  • Стоимость снаряженного санитарного мотоцикла значительно ниже, чем санитарного автомобиля.
     
  • Потребление топлива мотоциклом значительно ниже, чем автомобилем.

Лишь около 25% вызовов требуют присутствия бригады из 2-4 человек (20% госпитализация пациентов, 5% экстренные тяжелые вызовы где желательно присутствие нескольких медиков), в 75% достаточно только врача.

 

 

Случаи, когда будет целесообразно воспользоваться помощью врача-мотоциклиста:

  • Разведчик: ДТП, пожар, массовая травма (для проведения медицинского сортировки, подсчета количества пострадавших, оценки масштаба чрезвычайного происшествия).
     
  • Экстренные вызовы: сердечно-легочная реанимация, кровотечения, угрожающие жизни судороги, инфаркт миокарда, инсульт, шоки и тд, — случаи, где очень важно время реагирования.
     
  • Случаи, где лечение можно провести на месте: незначительная травма, нейро-циркуляторная дистония, острая респираторно-вирусная инфекция, гипертонические кризы и тд.
     
  • Все другие случаи – для стабилизации состояния пациента и подготовки к госпитализации, то есть за то время пока приедет бригада на санитарном автомобиле, врач-мотоциклист подготовит пациента к госпитализации

Экстренной медицинской помощью на мотоциклах пользуется подавляющее большинство развитых стран, таких как: Германия, Австрия, Венгрия, Турция, Мексика, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Бразилия, Польша, Словения, Ирландия.

 

 

Всеукраинский союз парамедиков — это неприбыльная общественная организация. Средства для реализации проекта «Экстренная медицинская помощь на мотоциклах в Украине» собираются за счет помощи спонсоров.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.