// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты «Азова» устроили у стен Рады фаер-шоу с громкими лозунгами

20 мая 2016, 19:34 |
Сегодня, 20 мая, «азовцы» провели под стенами Верховной Рады акцию-предупреждение против выборов на Донбассе по «российскому сценарию».
Активисты «Азова» устроили у стен Рады фаер-шоу с громкими лозунгами

Еще во время марша «Требования нации — нет капитуляции», который начался с центра Киева и закончился под стенами парламента, «азовцы» зажгли дымовые шашки и пиротехнику, чтобы создать впечатление, что их намерения достаточно серьезные, передает «112 Украина».

К зданию Верховной Рады подвезли около 2 тыс. правоохранителей, а улицу Грушевского перекрыли для движения транспорта.

Лидер Гражданского корпуса «Азов» Андрей Билецкий сразу же заявил, что их акция мирная и сегодня никто Раду штурмовать не собирается, пока не собирается, так как данная акция — предупреждение. Таким образом, по его словам, «Азов» хочет предупредить народных избранников, чтобы потом не было более серьезного противостояния. При этом он подчеркнул, что «Азов» оставляет за собой право на любые действия, в случае если вопрос выборов на Донбассе не будет снят с повестки дня.

Основное требование участников акции — не допустить проведения выборов на оккупированном Донбассе по «российскому сценарию», в случае если их все же попытаются провести, «азовцы» пообещали «вынести» Раду.

Среди других требований протестующих — освобождение всех заложников, разоружение сепаратистских бандформирований, вывод российских войск с оккупированной территории Украины, а также возобновление контроля над госграницей.

Лидер «Азова» взял слово, сказав, что надеется, что депутаты их услышат. В своем выступлении он отметил, что уверен, что после проведения этих выборов на Донбассе, не останется ни одного механизма и никакой гарантии возвращения Украине Крыма, Донбасса, украинской границы... По большому счету, это и есть самая большая опасность и мы сами под этим распишемся», — заявил Билецкий.

По его словам, власть сейчас активно «размазывает» этот вопрос, объясняя, что выборов не будет...«Но они будут, они хотят их провести, потому что обещали это и Западу, и РФ во время переговоров в Минске», — подчеркнул он.

Как сообщает издание, после выступления Билецкого участники марша зажгли файеры, и площадь перед ВР превратилась в сплошную красную тучу.

Несмотря на то, что данное шествие можно назвать относительно спокойным, не обошлось и без провокаций: во время зажжения файеров кто-то бросил в сторону нацгвардейцев взрывчатку, в результате чего один из бойцов получил травму руки. Кроме этого, никаких других нарушений со стороны активистов не было, что подтверждают сами сотрудники МВД.

Акция длилась около 2-х часов и завершилась «Молитвой националиста» Осипа Мащака, одного из лидеров ОУН, который написал текст молитвы кровью на стене тюрьмы после ареста в конце 1930-х годов. После этого «азовцы направились в сторону метро «Арсенальная». 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.