X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина поднялась на 22 позиции в рейтинге свободы прессы

21 апреля 2016, 18:58 |
Международная журналистская правозащитная группа «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный «Индекс свободы прессы» (Press Freedom Index) в котором Украина заняла 107 место из 180 стран мира.
Украина поднялась на 22 позиции в рейтинге свободы прессы

По сравнению с аналогичным рейтингом прошлого, 2015 года Украина поднялась сразу на 22 позиции и расположилась между Черногорией (106 место) и Гвинеей (108 место).

Составители рейтинга отмечают, что такой прогресс Украины обусловлен затуханием конфликта на востоке страны.

Более значительный прогресс отмечается только в Тунисе, который поднялся сразу на 30 мест и занял 96-ю позицию рейтинга.

Возглавляют Press Freedom Index три страны Северной Европы — Финляндия (1-е место с 2010 года), Нидерланды (2-е место, +2) и Норвегия (3-е место, -1).

Первая 10-ка Press Freedom Index выглядит так:

  1. Финляндия
  2. Нидерланды
  3. Норвегия
  4. Дания
  5. Новая Зеландия
  6. Коста Рика
  7. Швейцария
  8. Швеция
  9. Ирландия
  10. Ямайка

На последних местах рейтинга расоложилась как всегда, «адская троица»: Туркменистан (178 позиция), Северная Корея (179) и Эритрея (180).

Наибольшее снижение рейтинга (минус 34 позиции) произошло в Таджикистане (150 место), авторитарный режим в котором все сильнее закручивает гайки, а также Брунея (155 место). 

Также наблюдается большое падение рейтинга Польши (на 29 позиций), которая заняла 47 место. Это связано с давлением на СМИ.

Россия поднялась на 4 строчки рейтинга и занимает теперь 148 место, между Пакистаном и Мексикой.

Беларусь осталась на 157 месте.

На 2 позиции опустилась Турция, которая занимает 151 место индекса свободы прессы в 2016 году.

 

Индекс свободы прессы (Press Freedom Index) — это ежегодное классифицирование стран, составляемое и публикуемое «Репортёрами без границ», основанное на оценке организаций по данным относительно свободы печати в данных учреждениях

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.