// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Запорожского Ленина сносят уже десятый час, зрители начали расходиться

16 марта 2016, 20:41 |
Сегодня, 16 марта, в Запорожье демонтируют памятник вождю большевиков Ленину.
Демонтаж памятника Ленину в Запорожье.

Подготовка к сносу самого большого в Украине памятника Ленину, высота которого составляет 19,8 м, началась в субботу, 12 марта. Вокруг постамента установили строительные леса и оградили забором. 15 марта с памятника убрали все надписи, а сегодня приступили к демонтажу самой скульптуры, сообщает «Громадське ТВ-Запорожье».

За работами наблюдают около 200 человек, вокруг памятника не утихают споры между пожилыми людьми и представителями молодого поколения.

«Он дал нам жизнь, воспитал нас на своих идеях. Моя душа кричит! Мы будем помнить!», — комментирует происходящее 88-летняя пенсионерка.

Не обошлось и без инцидентов. Местные СМИ, ссылаясь на источники в СБУ сообщили, что запорожские правоохранители недалеко от монумента, который как раз готовили к демонтажу, обнаружили взрывчатку.

Завершающую стадию демонтажа 20-метрового памятника вождю пролетариата можно посмотреть онлайн.

 

 

Напомним, решение о демонтаже памятника Ленину в Запорожье, который дважды за последние 2 года пытались снести, а также одевали в вышиванку и в форму сборной Украины, приняли на сессии Запорожского городского совета в феврале этого года. Сам демонтаж обошелся городу почти в 200 тыс. грн. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.