X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Greenpeace: Украинцы едят радиоактивные продукты

12 марта 2016, 12:02 |
Через 30 лет после Чернобыльской катастрофы украинцы до сих пор едят загрязненные радионуклидами продукты.
Сельские жители в зоне чернобыльского следа.
© Денис Синяков / Гринпис

Такие выводы обнародовала организация Greenpeace в своем отчете «Ядерные шрамы: Продолжительное наследие Чернобыля и Фукусимы».

Замеры, произведенные в нескольких регионах Украины, показали, что уровень радиации в молоке, грибах, лесных ягодах, зерне и других продуктах в большинстве случаев превышает нормы. Речь идет о цезии-137 и стронции-90.

Кроме того, ученые измеряли количество радионуклидов в дровах, которыми люди обогревают свои дома, и в сене, что идет на корм скоту. Там тоже в большинстве случаев выявлены отклонения от украинских норм, в некоторых случаях речь идет о превышении в 16-20 раз.

Замеры проводились во многих населенных пунктах, расположенных на различном расстоянии от ЧАЭС, в частности, в Ровенской и Киевской областях.

Также ученые измеряли уровень загрязненности в нескольких регионах России и Белоруссии, где тоже обнаружили отклонения от норм.

В отчете Greenpeace говорится, что на территориях, которые официально считаются загрязненными, живут 5 млн человек, среди них крупнейшее в Украине – 2,3 млн.

Исследования проводились в 2015 году и, кроме чернобыльской катастрофы, также изучались последствия аварии 2011 года на атомной станции «Фукусима-1» в Японии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.