// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Аваков раскрыл детали перехода Украины на ID-паспорта

17 декабря 2015, 12:33 |
С 11 января 2016 года в Украине можно будет оформить внутренний паспорт нового образца — пластиковую карту с электронным чипом.
Образец ID-удостоверения.
© Изображение: facebook Арсена Авакова

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он также отметил, что срок оформления нового документа такой же, как и старого — 10 рабочих дней.

По словам Авакова, согласно закону, переход на внутренний паспорт нового образца предусмотрен в течение 5 лет, причем сам переход на пластиковое удостоверение будет добровольным.

Кроме того, министр рассказал, что на электронном чипе могут быть указаны биометрические данные владельца, а именно — отпечатки пальцев и цифровая подпись, но это не является обязательным требованием.

«Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии, а также месте жительства ID-удостоверение не содержит. С развитием государственных сервисных услуг, электронные пластиковые карты будут получать к ним доступ. Во всем остальном карта будет аналогом обычного паспорта», — добавил Аваков.

Аваков также сообщил, что на рассмотрении Верховной Рады сейчас находится законопроект, предусматривающий выдачу паспортов, начиная с 14-летнего возраста, сроком на 4 года, т.е. на период неполной дееспособности.

 

 

ТВОЙ НОВЫЙ ПАСПОРТ - КЛЮЧ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЕРВИСАМ.С 1 января 2016 года Миграционная служба (МВД Украины) начинает ...

Posted by Арсен Аваков on 16 декабря 2015 г.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.