X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине отмечают День Соборности

22 января 2011, 11:20 |
22 января Украина празднует День Соборности.
Сегодня в Украине отмечают День Соборности
Реклама

Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины.

В 11:00 Президент Украины Виктор Янукович примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам Шевченко и Грушевскому по случаю Дня Соборности Украины.

В 12:00 примет участие в торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины (Национальный дворец искусств Украина).

С 14:00 до 17:00 на Софийской площади столицы состоится вече, посвященное Дню Соборности Украины. Предполагается, что участие в нем примут около 10 тысяч человек.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.