X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Новый учебник истории Украины оплатит совет Европы

16 января 2011, 14:19 |
Совет Европы финансирует учебник по истории Украины.
Новый учебник истории Украины оплатит совет Европы
Реклама

Об этом сообщает ТСН.ua.

Во Львове завершилось обсуждение нового учебника истории Украины, который будет называться Вместе на одной земле. История Украины многокультурная. Учебник финансово поддерживает Совет Европы.

В городском бюджете Львова в этом году предусмотрено потратить 400 тысяч гривен на издание пособий по истории Украины.

"Вы понимаете, это сделано для того, чтобы дети изучали не историю, которую нам предлагают чиновники от образования в Киеве, а чтобы мы под эгидой Львовского городского совета разработали именно свое пособие для детей", - пояснил председатель постоянной бюджетной комиссии горсовета Яромир Самагальский.

По словам профессора Украинского католического университета Ярослава Грицака, основным вопросом, который вызвал дискуссию, "стал вопрос, как отражать понятие национальной идентичности".

"Не бывает галицкой или донецкой идентичности при рождении. Ее выбирают. А в Украине вопрос такого выбора всегда стоял остро, потому что здесь много национальностей. Много религиозных конфессий", - отметил он.

"Если ты родился в Тамбове, тебе легко сказать, что ты русский, а если ты родился в 19 веке на Буковине, где говорят на русском, а под боком румыны и евреи? Здесь выбор своей национальности человек должен сделать сам. Так как в семье Шептицких часть были поляками, часть признавала себя украинцами. Мы об этом говорим, потому что сейчас самая острая проблема русскоязычных украинцев", - добавил профессор. По его словам, также поднимался вопрос героизации в истории.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.