// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парад скомкан из-за выступления Ющенко

24 августа 2009, 21:11 |
Поздравительное обращение Президента Украины к украинскому народу по случаю Дня независимости, длилось дольше запланированного
Украинцы привыкли к пространным речам гаранта Конституции, но в военные порядки такие исключения не укладываются
© AP
Реклама

Как сообщил агентству УНИАН источник в Минобороны, согласно сценарию, Президент должен был завершить 15-минутное обращение к украинскому народу в 10:34. После чего по Крещатику должны были начать шествие пешие расчеты, а после двухминутной паузы – ровно в 10:48 – планировалось появление авиации.

«Каждый этап проведения парада рассчитывался и отрабатывался поминутно. Все это синхронно связывалось с осуществлением телевизионной трансляции в прямом эфире: работой операторов, режиссера, комментариями ведущего в студии и диктора непосредственно на Майдане», - объяснил источник.

Президент же провозглашал свою речь на 9 минут дольше запланированного. Это привело к тому, что авиация, а это 35 самолетов и вертолетов, которые в соответствии с планом уже вылетели из многих аэродромов в разных регионах страны, появились в небе над Крещатиком в момент, когда прохождение пеших колонн еще не завершилось. «Из-за этого была нарушена последовательность и зрелищность парада, а комментатор не объявил в полном объеме подготовленный текст» о военной и гражданской авиации, - констатировал представитель Минобороны.

Для справки

В понедельник, 24 августа, Украина отмечает главный национальный праздник - День Независимости: 18 лет назад Верховный Совет тогда еще Украинской ССР провозгласил независимость страны и создание самостоятельного украинского государства.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.