// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Еще одной улице в Киеве вернули историческое название

19 марта 2015, 16:06 |
В четверг, 18 марта, Киевский горсовет принял решение вернуть улице Смирнова-Ласточкина в Шевченковском районе ее историческое название — Вознесенский спуск.
Еще одной улице в Киеве вернули историческое название

За соответствующее решение проголосовало 69 депутатов, передает «РБК-Украина».

«Эта улица сегодня носит имя человека, имеющего отношение к оккупации Украины советскими войсками», — заявил инициатор решения депутат горсовета Александр Вовченко.

По его словам, улица Вознесенский спуск является исторической и существует в Киеве более 300 лет.

СПРАВКА.

Улица, соединяющая киевский Подол и историческую местность Кудрявец, еще с XVIII века известна под названием Вознесенский спуск. Свое название она получила от Вознесенской церкви, располагавшейся на спуске до конца XIX века и носила название его с 1718 по 1863 год.

Позже улицу переименовали в Илларионовский спуск, в честь киевского генерал-губернатора, который вымостил спуск брусчаткой. А в начале 30-х годов улицу назвали именем Ивана Федоровича Смирнова — большевика-революционера, у которого была подпольная кличка Николай Ласточкин.

В 2008 году улице хотели вернуть историческое название, комиссия по переименованию улиц при КГГА даже рекомендовала Киевраде принять соответствующее решение, однако официально оно так и не было принято до сегодняшнего дня.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.