// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Полтавской области установят памятник Алеше Поповичу

1 августа 2009, 22:10 |
Об этом журналистам сообщил руководитель Пирятинского благотворительного фонда Открытые сердца Валерий Сабельников.
В Полтавской области установят памятник Алеше Поповичу
Реклама

По его словам, по некоторым утверждениям Алеша Попович родом из Пирятина (Полтавская область). По историческим данным, он часто бывал на Пирятинских ярмарках, помогал людям и имел богатырскую силу. Как он напомнил, в один из своих приездов в Пирятин Тарас Шевченко написал думу об Алеше Поповиче. «Идея поставить памятник Алеше Поповичу возникла года три тому. Я так думаю. Почему б и нет, если этот образ связан с Пирятином. На сегодня уже существует проект памятника, собираем средства на создание скульптуры и ее установку», - сказал Сабельников. По его словам, на сооружение памятника средства жертвуют и жители района, и земляки, которые проживают ныне в других населенных пунктах. Камень для памятника уже закупили, идут переговоры со скульптором. Планируется, что памятник будет стоять в самом Пирятине. Напомним, Алеша Попович – фольклорный собирательный образ богатыря в народном эпосе. Алеша Попович как младший входит в богатырскую троицу вместе с Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.