// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня истекает срок подачи документов в вузы

29 июля 2009, 12:49 |
Минобразования назвало предпочтения абитуриентов.
Сегодня истекает срок подачи документов в вузы
Реклама

Начиная с завтрашнего дня каждый вуз должен составить список абитуриентов, рекомендованных для зачисления. Между тем, для вчерашних выпускников и их родителей настоящие переживания только начинаются, ведь во вступительной кампании этого года осталось еще немало открытых вопросов. «В течение пяти дней после обнародования списка лиц, рекомендованных к зачислению, абитуриенты должны подать оригиналы документов», - рассказал замминистра образования и науки Украины Тарас Фиников. По его словам, вузы, согласно своим Правилам приема, этот пятидневный срок определяют самостоятельно (с точностью до минуты). При этом лица, которые в установленные сроки не успеют подать оригиналы документов в приемную комиссию, теряют право на зачисление на учебу за счет госзаказа, а также на обучение за счет государственных долгосрочных кредитов. Так, по данным Минобразования, абитуриенты должны принести в вуз такие оригиналы документов: документ об образовательном уровне, а также приложение к нему гособразца; медицинскую справку; сертификат Украинского центра оценивания качества образования.

По словам главного специалиста отдела гуманитарного образования Департамента высшего образования Минобразования Геннадия Колесника, конечным сроком зачисления в вуз на дневную форму обучения по образовательно-профессиональной программе бакалавра является 10 августа, а младшего специалиста - 22 августа. Напомним, в этом году среди абитуриентов вузов имеют льготы около 9,5 тыс. лиц. Законность их медицинских справок и других документов проверят приемные комиссии каждого вуза и эксперты из Министерства здравоохранения. Высокие результаты тестирования Сегодня Министерство образования и науки Украины также проинформировало, что абитуриенты, набравшие в ходе внешнего независимого тестирования 200 баллов по двум и более дисциплинам, отдают предпочтение Киевскому национальному университету (КНУ) им. Т.Шевченко. В этот вуз подали документы 32 абитуриента с наивысшими баллами. Всего в столичных вузах планируют учиться 43 таких поступающих. Студентами Львовского национального университета им. И.Франко хотят стать 7 абитуриентов с высокими результатами тестирования, Киевского политехнического института - 4, Киево-Могилянской академии - 3, Львовской политехники - 2, Национального медицинского университета им. А.Богомольца - 2. В целом среди абитуриентов, получивших 200 баллов на независимом тестировании, во Львове планируют учиться 11, в Харькове - 4, в Виннице - 3, в Севастополе, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Одессе - по 1.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.