X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент: Украине нужна поместная церковь

26 июля 2009, 10:05 |
Президент Виктор Ющенко считает делом исторической важности создания в Украине единой поместной православной церкви.
Виктор Ющенко и Патриарх Киевский Филарет (Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата)
Реклама

Об этом он сказал в своем поздравлении по случаю Дня крещения Киевской Руси. «Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой Поместной Православной Церкви», - сказал Ющенко. «Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - родительский дом для всех православных христиан Украины», - добавил он. При этом президент подчеркнул, что государство не вмешивается в церковные вопросы, «но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне». «На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всей Руси Кирилла», - указал он. «Уверен, что путь к цели мы пройдем с достоинством и твердой верой», - сказал президент. Он также высказал признательность от лица государства предстоятелям украинских церквей византийской традиции: патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету, митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, митрополиту Киевскому и всей Украины Мефодию, Главе Украинской Греко-Католической церкви кардиналу Любомиру Гузару. «Я благодарю их за архипастырскую мудрость, межконфессийный мир и согласие в нашем обществе», - сказал Ющенко. «Поздравляю с праздником всех украинских христиан и, безусловно, всех граждан Украины, независимо от религии, конфессии или убеждений», - отметил он. Как известно, 27-го июля в Украину с визитом прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Накануне он заявил, что считает неактуальными призывы ряда украинских политических и общественных деятелей к созданию в Украине поместной православной церкви, поскольку она в Украине уже и так существует. «Я не просто в этом убежден, я и богословски, и канонически утверждаю, что это так. Этой Церковью есть Украинская православная церковь" Московского патриархата», - заявил патриарх.

Источник: Украинская правда

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.