// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Литвин не разделяет подходы Ющенко к истории Украины

21 июля 2009, 17:50 |
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в Украине должен быть универсальный школьный учебник по истории Украины, созданный учеными Национальной академии Украины.
Литвин не разделяет подходы Ющенко к истории Украины
Реклама

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом Литвин сказал в ходе рабочей поездки в Запорожскую область. В частности, он подчеркнул: «Я категорический противник того, чтобы видение прошлого тем или другим политиком или государственным деятелем налагалось на всю страну, и вся страна принуждалась к тому, чтобы трактовать исторические события тем или другим образом». В сообщении пресс-службы ВР также говорится, что руководитель украинского парламента не разделяет позиции и подходы Президента Украины в этом вопросе. «То, что нам нужно познавать наше прошлое, расчищать заиленные источники исторической правды, не подлежит сомнению. Но не за счет выпячивания событий, дат и людей, которые того абсолютно не заслуживают», - считает Литвин. Он также убежден, что в Украине должен быть универсальный школьный учебник по истории Украины, и вообще по истории, авторами которого должны быть ученые Национальной академии Украины. Такой учебник, по его словам, «должен давать детям устоявшиеся формулы и оценки, которые кроме всего прочего, воспитывали бы чувство национальной гордости и патриотизма, давали бы понимание сложности нашего исторического процесса и, в то же время, консолидировали украинское общество». Он также сообщил журналистам, что подготовил учебник по истории Украины предназначенный для студентов исторических специальностей, учителей и преподавателей истории. «Это важно, но для того, чтобы написать учебник для школьников, нужно иметь недюжинный талант - не только знания, но и умение представить мировоззрение ребенка, изложить так, чтобы он понял материал. Потому что с позиции ученого чрезвычайно сложно доходчиво, кратко, захватывающе изложить наше прошлое. Возможно, необходимо было бы объявить конкурс на лучшее написание такого учебника и обеспечить соответствующее финансирование. Потому что история - это не просто учебная дисциплина, это фундамент, на котором будет выстраиваться наше Государство», - подчеркнул председатель ВР. Как сообщалось, ранее Литвин заявлял, что история XX-го столетия не была бы полной, если бы из нее были вычеркнуты страницы о Ленинском комсомоле.

Источник: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.