// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На ЧАЭС началась надвижка защитной арки, которую строили 4 года

14 ноября 2016, 22:38 |
Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило о начале процесса надвижки арки на объект «Укрытие» четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
Конфайнмент (арка) ЧАЭС.

По данным агентства, процесс надвижки начался в 14:15 в понедельник, 14 ноября.

«Сейчас самая большая из когда-либо построенных подвижная наземная конструкция длиной 165 метров, высотой 110 метров и общим весом 36 200 тонн надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 метров. После анализа начального этапа движения, процесс надвижки продолжится и должно завершиться в ближайшие дни», – говорится в сообщении пресс-службы Госагентства.

Надвижка арки происходит с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 сантиметров за один цикл. Ожидается, что весь процесс надвижки продлится до 4 дней с общим временем непрерывного движения примерно 33 часа. Чтобы накрыть объект «Укрытие», арка должна преодолеть 327 метров.

«Установка НБК (нового безопасного конфайнмента, или арки – ред.) сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращения с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта «Укрытие», — отмечается в сообщении.

Арку планируют ввести в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Тогда же намерены начать работы по демонтажу конструкций объекта «Укрытие». Строительство арки началось в 2012 году.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.