// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ученые обнаружили ближайшую к Солнцу планету земного типа

25 августа 2016, 19:25 |
Международная группа ученых обнаружила ближайшую к Солнцу экзопланету земного типа.
Ученые обнаружили ближайшую к Солнцу планету земного типа

Об этом в среду, 24 августа, сообщили западные СМИ.

Сообщается, что астрономы Европейской южной обсерватории обнаружили рядом с ближайшей к Солнцу звездой небесное тело, похожее на Землю. Открытие было сделано во время изучения звезды Проксима Центавра, находящейся примерно в 4,2 светового года от Земли. Ученые отмечают, что каменная экзопланета, названная ими Proxima b, находится в зоне потенциальной обитаемости.

«Эта планетная система находится значительно ближе к Земле, чем все остальные известные науке планеты. Это существенно упростит ее изучение», — пояснил журналистам один из участников исследования Асгар Рейнерс из Геттингенского университета (ФРГ).

В то же время, в журнале Nature были опубликованы результаты исследований найденной экзопланеты. В частности, как утверждают ученые, Proxima b в 1,3 раза тяжелее Земли, вращается по почти круговой орбите вокруг Проксимы Центавра с периодом 11,2 дня и находится от нее на расстоянии 0,05 астрономической единицы.

Астрономы утверждают, что потенциально на Proxima b находится жидкая вода и там возможны пригодные для жизни условия. Но, по мнению ученых, привычному для людей типу обитаемости экзопланеты может угрожать мощное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра, которое сравнимо с солнечной, однако может быть опасно для близко расположенной планеты.

До сих пор считалось, что ближайшая кнам экзопланета земного типа вращается вокруг звезды Wolf 1061 и расположена в 14 световых годах от Земли.

Отметим, экзопланетами называют планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.