// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В NASA заявили об угрозе столкновения Земли с огромным астероидом

2 августа 2016, 12:25 |
Аэрокосмическое агентство NASA предупредило, что к Земле приближается опасный астероид, столкновение с которым может иметь катастрофические последствия для планеты и всего живого на ней.
Астероид Бенну (101955 Bennu).
© NASA

Эксперты NASA сообщили, что астероид Бенну (101955 Bennu) размером около 500 метров в поперечнике приближается к Земле со скоростью 63 000 миль в час (свыше 101 тыс. км/час) и, если он столкнется с нашей планетой, это будет иметь катастрофические последствия, передает Sky News.

Эксперт NASA Данте Лауретти (Dante Lauretta) заявил, что астероид Бенну может упасть на Землю между 2175-2196 годами с вероятностью 1 к 2700.

Мощность взрыва от столкновения астероида с поверхностью Земли оцениватеся в 3 млрд тонн в тротиловом эквиваленте, что эквивалентно взрыву 150 тысяч атомных бомб, подобных той, что была взорвана над Хиросимой в 1945 году.

По мнению ученых, ко времени возможного падения астероида на Землую, возможно, удастся изменить его курс.

Уже запущен космический аппарат NASA для сканирования поверхности небесного тела и сбора образцы с его поверхности для исследований.

Столкновение крупного астероида с Землей учеными считается одной из трех главных угроз человечеству.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.