// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Антонов» анонсировал выпуск нового уникального самолета

15 июля 2016, 16:29 |
Осенью 2016 года первый экземпляр нового самолета Ан-132, производенного на госпредприятии «Антонов», может быть введен в эксплуатацию.
Ан-132. Эскиз проекта.

Об этом заявил гендиректор «Укроборонпрома» Роман Романов, сообщает пресс-служба АГ «Антонов».

«Ан-132D — это первый глобальный проект госконцерна “Антонов” с ведущими мировыми авиакомпаниями. Это образец выполнения программы импортозамещения: самолет не будет иметь ни одной российской детали», — сказал он.

Романов уточнил, что более половины комплектующих для самолета изготовят украинские предприятия, а недостающими обеспечат лучшие мировые компании. В частности, по его словам, турбовинтовые двигатели PW150A поставит канадская компания Pratt & Whitney Canadа, а винты R-408 — британская Dowty Propellers. Авионика и система энергоснабжения на воздушном судне будет от американской Honeywell, а система подготовки воздуха — от немецкой Liebherr.

«Самолет Ан-132 — это новый украинский продукт, созданный по модели кооперации мировых лидеров, который будет иметь беспрецедентные конкурентные преимущества на рынке. Это симбиоз лучших передовых технологий», — подчеркнулглава «Укроборонпрома».

Самолет предназначен для маршрутов малой и средней протяженности и может иметь разнообразное применение: от транспортировки войск до перевозки всевозможных грузов. Кроме того, Ан-132 может быть оснащен различными конфигурациями кабины.

«Самолет будет иметь следующие максимальные показатели: крейсерскую скорость 500 км/ч, крейсерскую высоту — 9 км, полезную нагрузку — 9,2 тонн», — отметил Романов.

В заключение он добавил, что в разработке самолета Ан-132 также принимает участие «Город науки и технологий имени короля Абдулазиза» (Саудовская Аравия). 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.