// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине впервые пересадили механическое сердце

12 июля 2016, 22:40 |
Хирурги из киевского Института сердца впервые в истории Украины пересадили пациенту механическое сердце.
Искусственное сердце перед имплантацией.
© Facebook / Ирина Заславец

«Мы сделали это! Первое механическое сердце в Украине имплантировано в Институте сердца. Пациент только что уехал в реанимацию», – сообщил в своем Facebook директор Института сердца Борис Тодуров.

Пациентом стал 41-летний житель Харькова, операция длилась около трех часов, помогали украинским хирургам коллеги из Германии.

«Первая операция прошла спокойно и вполне быстро. Сердце работает, мотор работает, помпа работает. Уже отключили от искусственного кровообращения и будем смотреть далее все показатели», – отметил Тодуров на выходе из операционной.

По его словам, до этого момента такие технологии для украинской медицины были невозможными. Сам аппарат стоит почти 120 тысяч евро, и даже на первого пациента всю сумму собрать пока не удалось.

Механическое сердце дает возможность продлить жизнь пациента, пока тот ждет на настоящий орган. Срок службы такого сердца не ограничен, некоторые пациенты живут с ним уже более 8 лет.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.