X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия вышлет десять американских дипломатов — МИД РФ

16 апреля 2021, 19:51 |
В ответ на санкции США Россия вышлет из страны 10 американских дипломатов.
Лавров заявил, что Россия вышлет 10 американских дипломатов.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 16 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Десять дипломатов были включены в список с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже 10 дипломатам США в РФ покинуть нашу страну», — сказал он.

Кроме того, по словам Лаврова, сегодня будет опубликовант список из 8 американских чиновников, которые попали в санкционный список Москвы

«Мы сегодня опубликуем список из 8 чиновников, которые представляют руководящие структуры вашингтонской администрации, они также будут включены в наш санкционный список», — добавил министр.

Накануне, 15 апреля, президент США Джо Байден подписал указ о введении нового пакета санкций против России за «вредоносную внешнюю деятельность». В частности, санкции вводятся за вмешательство в американские выборы, совершение кибератак на США и оккупацию Крыма.

США также выслали 10 российских дипломатов.

Под новые американские санкции попали:

  • 32 юридических и физических лица, которые «по указанию правительства РФ реализовали попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства»;
  • десять сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне;
  • 6 российских технологических компаний, которые, по данным американсой разведки, оказывают поддержку российским спецслужбам;
  • 8 физических и юридических лиц из-за оккупации Крыма;
  • финансовым учреждениям США после 14 июня 2021 года запрещено напрямую приобретать долговые обязательства, выпущенные Центрбанком России, Фондом национального благосостояния РФ или Минфином РФ. Также запрещено предоставление займов в рублях или не в рублях указанным российским учреждениям.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.