// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Беларусь не может быть частью России, — Лукашенко

24 января 2020, 15:12 |
Беларусь будет оставаться суверенной и независимой страной.
Беларусь не может быть частью России, — Лукашенко
© БЕЛТА

Соответствующие заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь сегодня, 24 января, с представителями трудового коллектива РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове, передает БЕЛТА

«У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России», — сказал Лукашенко.

По его словам, об этом он четко заявил президенту России Владимиру Путину во время переговоров несколько лет назад.

«В переговорах с президентом России я четко и однозначно полтора-два года назад сказал: этого в Беларуси не может сделать никто. Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения», — отметил белорусский лидер.

Также Лукашенко заявил, что не хочет быть последним президентом Беларуси.

«Что касается меня лично, я уже наработался. Мне уже больше власти или меньше не надо. И во имя того, чтобы продлить свое существование, получить ключи от какого-то "склада" в России, для меня неприемлемо. Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу», — подчеркнул он.

При этом Лукашенко добавил, что хочет, чтобы белорусы жили «в обнимку с русским человеком, россиянами».

«Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне — это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас», — заметил глава Беларуси.

«А что касается власти, я вам искренне сказал: на президентских выборах вы решите, кто будет руководить страной. И если вы меня не изберете, я на вас не обижусь. Это будет ваш выбор. Вы должны определиться, время серьезное, кто будет главой государства, в котором будут жить ваши дети. Не о нас сегодня идет речь. Сегодня речь идет о детях, о мирной и спокойной стране», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, 20 декабря стало известно, что встреча Лукашенко и Путина по согласованию «дорожных карт» углубленной интеграции закончилась безрезультатно.

29 декабря в Минске прошла пятая за месяц акция протеста против углубления интеграции Беларуси и Российской Федерации. 

Ранее Лукашенко заявлял, что вопрос объединения Белоруси и Российской Федерации должны решать народы двух стран

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.