X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Вступление Грузии в НАТО спровоцирует страшный конфликт» — Медведев

6 августа 2018, 19:00 |
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать «страшный конфликт».
Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать «страшный конфликт».

Такое мнение он высказал в интервью российской радиостанции «Коммерсантъ ФМ», которое вышло в эфир в день 10-й годовщины нападения России на Грузию. 

«Это может спровоцировать страшный конфликт, непонятно, зачем это надо», — сказал Медведев.

Он также отметил, что так называемый «вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией», то есть российское вторжение в страну, которое произошло 6 августа 2008 года, можно было предотвратить, так как, по словам Медведева, в силовом варианте «никакой неизбежности не было».

Это заявление Медведева уже прокомментировала депутат парламента Грузии, председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Тамар Хулордава, сообщает «Грузия Online».

«В заявлении Дмитрия Медведева нет ничего нового. Мы слышали уже много таких заявлений», – отметила она.

Хулордава подчеркнула, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию — это выбор грузинского народа.

«Это сближение (Грузии и НАТО — ред.) раздражает нашего северного соседа, и именно на это мы "списываем" острые заявления со стороны российских властей. Мы сделали выбор, это — суверенный выбор грузинского народа. Наш выбор —демократия, мир, стабильность, крепкие институты, а достичь этого можно только европейской и евроатлантической интеграцией», — добавила парламентарий.

Напомним, 12 июля на саммите НАТО генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз подтвердил намерение организации принять Грузию в Альянс.

«Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии. Грузия станет членом НАТО. Это подтвердили главы стран-союзников Альянса. Мы будем продолжать работать с вами, чтобы подготовить к членству», — заявил он, обращаясь к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

В ответ президент России Владимир Путин заявил, что реакция Российской Федерации на вступление Грузии или Украины в Североатлантический Альянс будет «крайне негативной».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.