// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В подаренном Путиным Трампу мяче был чип, — Bloomberg

26 июля 2018, 17:54 |
В мяче, который президент России Владимир Путин подарил президенту США Дональду Трампу, нашли передатчик.
В подаренном Путиным Трампу мяче был чип.
© BBC News

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Однако, по информации издания, передатчик не является шпионским устройством. 

«Микросхема — это рекламируемая особенность мяча Adidas AG. Она расположена под логотипом, который напоминает значок сигнала Wi-Fi. Таким образом поклонники могут иметь доступ к видеозаписям игроков и записям соревнований, если приблизить мобильное устройство к мячу», — говорится в сообщении.

Тем не менее после такого подарка Трамп получил немало предостережений, отмечает издание.

«Что ж, некоторые из них лишь наполовину шутливые — о том, что сувенир с Кубка мира может прослушиваться», — пишет Bloomberg.

Как, в свою очередь, прокомментировали ситуацию с чипом в компании Adidas, во время производства мяча микросхема NFC размещается внутри его, под логотипом, напоминающим значок сигнала Wi-Fi. С его помощью, если приблизить мобильное устройство к мячу, поклонники могут получать доступ к видеозаписям игроков и записям соревнований.

Эта функция есть в мяче матча кубка Чемпионата мира по футболу 2018 года. На сайте Adidas он продается за $165.

В то же время, Adidas отказался комментировать, может ли Россия использовать этот чип для взлома. В описании продукта на веб-сайте компании указано, что чип не может быть изменен или заменен на другой.

Отмечается, что на фотографиях с пресс-конференции в Хельсинки, во время которой Путин подарил Трампу мяч, виден этот логотип, под которым размещается микросхема, однако на фото не видно, могли ли эту микросхему удалить и заменить на шпионское устройство. Или, к примеру, весь мяч подделали специально для встречи президентов.

«Процесс проверки безопасности, который проводится абсолютно для всех подарков, был проведен и в отношении футбольного мяча», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, отказавшись при этом комментировать детали.

Напомним, 16 июля президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в Хельсинки и говорили тет-а-тет более 2-х часов. Позже Дональд Трамп заявил, что распорядился пригласить президента Росии в Вашингтон уже этой осенью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.