// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Сенате США анонсировали законопроект об ужесточении санкций против России

25 июля 2018, 13:36 |
Во вторник, 24 июля, сенаторы США от Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Роберт Менендес объявили, что работают над законопроектом, который усилит санкционное давление на Россию и укрепит потенциал правительства Соединенных Штатов.
В Сенате США анонсировали законопроект об ужесточении санкций против России.

Об этом говорится в сообщении на сайте Комитета иностранных дел Сената.

Политики хотят гарантировать обязательное исполнение закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), одобренного Конгрессом США в августе 2017 года и введенного в действие в апреле 2018-го.

«Мы полны решимости обеспечить активную роль Конгресса не только в противотсоянии российской агрессии, но и для того, чтобы исполнительная власть предпринимала необходимые шаги для защиты США и наших союзников», — говорится в заявлении сенаторов.

Грэм и Менендес отметили, что в связи с этим в ближайшие дни ими будет представлен всеобъемлющий законопроект по введению дополнительных санкций в рамках закона CAATSA.

«Мы хотим, чтобы были введены дополнительные санкции, чтобы обеспечить максимальное влияние на кампанию Кремля против нашей демократии и против миропорядка, основанного на правилах», — заявили конгрессмены.

Они также добавили, что «подобно Путину, который четко заявил о своем намерении бросить вызов американской власти», США в ответ должны ясно дать понять, что намерены защищать свою нацию и противостоять России в «размывании западной демократии».

По словам политиков, законопроект будет включать санкции против:

  • российского энергетического и финансового секторов;
  • олигархов и госструктур;
  • российских киберсубъектов;
  • суверенного долга России.

Кроме того, политики заявили, что будут добиваться создания Национального центра реагирования на российские угрозы и офиса-координатора санкций в Госдепе США.

Они также предлагают сделать невозможным выход США из НАТО без одобрения Сената. Должна быть также усилена поддержка демократических институтов в Европе для защиты от вмешательства России.

Инициативу сенаторы планируют представить в ближайшие дни. 

Грэм и Менендес выразили надежду, что «в поддержку этой важной инициативы» к ним будут присоединяться все больше коллег из обеих партий.

Ранее, 23 июля, сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Марк Рубио предложили ввести новые санкции против РФ до следующей встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Напомним, Вашингтон неоднократно принимал и расширял санкции против Кремля за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, а также попытки повлиять на американскую избирательную кампанию 2016 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.