// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России установлен День принятия Крыма в Российскую империю

24 июля 2018, 19:14 |
Госдума РФ приняла в окончательной редакции закон, которым установила новую памятную дату России — День принятия Крыма в состав Российской империи.
В России установлен День принятия Крыма в Российскую империю.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По мнению авторов данного законопроекта, установление новой памятной даты «подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополь в составе Российского государства».

«19 апреля предложено установить в России Днем принятия Крыма, Кубани и Тамани в состав Российской империи (1783 год). В этот день императрица Екатерина II подписала Высочайший Манифест о принятии этих территорий в состав Российского государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поправки вносила группа депутатов, избранных в Госдуму от Крыма, а также члены Совета Федерации.

«Закон позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению — принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II, а также будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее рейтинговое российское пропагандистское издание Lenta.ru опубликовало новость с заголовком «В России увековечили захват Крыма».

В материале говорилось о том, что в России появится праздник в честь «судьбоносного решения» о принятии 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Несмотря на тот факт, что ни одно из российские СМИ не признает Крым оккупированным, все же очень продолжительное время заголовок на сайте был неизменным. Позже его исправили на «Госдума установила новую памятную дату».

Как известно, 16 марта 2014 года Россия под видом якобы референдума осуществила аннексию украинского Крыма, отправив туда своих военных.

18 марта 2014 года Путин подписал договор о сдаче Крыма со своими марионетками. США и ЕС осудили действия России, не признав незаконный референдум в Крыму. В отношение РФ были введены санкции.

18 марта 2018 года, в четвертую годовщину аннексии Крыма, на полуострове состоялись «выборы» президента РФ.

В ЕС заявил, что не признают проведения выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове. Верховная Рада Украины признала «выборы» нелегитимными. А ООН напомнила о резолюциях Генассамблеи, поддерживающих территориальную целостность Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.